Государственное казенное учреждение социального обслуживания Краснодарского края
«Афипский детский дом для детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с дополнительным образованием»
ВОПРОС-ОТВЕТ

ВОПРОС - ОТВЕТ

 

Вопрос.  Возможно ли усыновить или взять опеку ребенка (детей) одинокой женщине или одинокому мужчине?

 

Ответ. В Российской Федерации разрешено устанавливать опеку или усыновлять ребенка одиноким людям. Единственно, к ним предъявляются более строгие требования со стороны органов опеки и вместо копии свидетельства о браке они сдают копию своего свидетельства о рождении.

 

 

 

Вопрос. Каков первый шаг усыновления?

 

Ответ. Первый шаг - обращение в органы опеки по вашему месту жительства для получения Заключения о возможности быть усыновителем.

 

Задача специалиста выслушать вас, выяснить мотив усыновления, разъяснить требования закона, права и обязанности усыновителей по отношению к усыновлённому ребёнку, изложить последовательность процедуры оформления, ответить на ваши вопросы и выдать необходимые бланки.

 

 

 

Вопрос. Имеет ли право опекун использовать средства ребенка по своему усмотрению, на собственные нужды?

 

Ответ. Денежные средства, выплачиваемые на подопечного ребенка, расходуются опекуном (попечителем) исключительно на нужды ребенка в соответствии с п. 1 статьи 37 Гражданского кодекса Российской Федерации. Эти средства расходуются на содержание ребенка, приобретение одежды, обуви, на получение образования.

 

 

 

Вопрос. Можно ли оформить усыновление или опеку, если семейная пара проживает в съемном жилье?

 

Ответ. Сегодня отсутствие собственного жилья – это не причина для отказа в усыновлении, но кандидаты в приемные родители должны предоставить органу опеки копию договора аренды жилого помещения.

 

 

 

Вопрос Необходимо ли согласие ребенка на передачу его в приемную семью (под опеку или попечительство)?

 

Ответ При передаче ребенка в приемную семью (под опеку или попечительство) орган опеки и попечительства руководствуется интересами ребенка. Передача ребенка в приемную семью (под опеку или попечительства), достигшего возраста 10 лет осуществляется только с его согласия.